TOP > 過去の記録


[18年度大会記録はこちら] [19年度大会記録はこちら] [20年度大会記録はこちら] [21年度大会記録はこちら]

[22年度大会記録はこちら] [23年度大会記録はこちら] [24年度大会記録はこちら] [25年度大会記録はこちら]

[26年度大会記録はこちら] [27年度大会記録はこちら] [28年度大会記録はこちら]


17年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
3/19
3/20
大村市営テニスコート 第50回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 全種目

上位入賞者
4/10
5/8
6/26
佐世保市営テニスコート 第18回長崎県ソフトテニス選手権楠瀬杯大会 全種目

上位入賞者
5/22
県立総合運動公園
テニスコート
第39回長崎県ソフトテニス選手権正林杯大会 全種目

上位入賞者
6/12
みずほすこやかランド
テニスコート
第60回国体最終選考会 全種目
8/20
8/21
小浜町雲仙テニスコート 第47回全九州ソフトテニス雲仙大会 全種目

上位入賞者
9/3
9/4
[一般]
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場

[成年]
長崎市営松山庭球場
第33回全日本社会人ソフトテニス選手権大会

一般男子

一般女子

成年男子


成年女子


準決勝,決勝詳細


上位入賞者

9/11
長崎市営松山庭球場 第38回森高杯争奪西日本ソフトテニス選手権大会 全種目

上位入賞者
9/18
島原市総合運動公園
テニスコート
第26回長崎県ソフトテニス選手権林田杯大会 全種目

上位入賞者
10/1
県立総合運動公園
テニスコート
第10回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 男子女子

上位入賞者
11/12
11/13
長崎市営松山庭球場 第57回長崎県民体育大会 全種目

上位入賞一覧
11/20
長崎市営松山庭球場 平成18年度国民体育大会長崎県11月選考会 成年男子

成年女子

予選通過者
11/27
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第10回九州小学生ソフトテニス選手権大会 男子女子
決勝トーナメント
12.11
シーハット大村 第40回長崎県下インドアソフトテニス選手権大会 全種目

上位入賞者
2/12
長崎市営松山庭球場 平成18年度国民体育大会長崎県2月選考会 成年男子

成年女子


予選通過者
3/5
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎県下中学生春季選手権大会 兼 九州電力杯争奪ソフトテニス大会 男子女子

上位入賞者

 

18年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
3/18
3/19
大村市営テニスコート 第51回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 一般男子一般女子

成年・シニア男女


上位入賞者
4/9
佐世保市総合グランド
庭球場
第19回長崎県ソフトテニス選手権楠瀬杯大会 全種目

上位入賞者
5/7
佐世保市総合グランド
庭球場
第41回西日本ソフトテニス百才大会 全種目

上位入賞者
5/7
佐世保市総合
グラウンド庭球場
第9回長崎県シングルス選手権大会 全種目

上位入賞者
5/7
佐世保市総合
グラウンド庭球場
第23回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 男子女子

上位入賞者
5/13
県立総合運動公園
テニスコート
第3回長崎県ねんりんピック大会 全種目
5/21
県立総合運動公園
テニスコート
第40回長崎県ソフトテニス選手権正林杯大会 全種目

上位入賞者
5/24
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第28回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 すみれ・ばら・ゆり

ふじA


さくら


カトレア


上位入賞者
6/18
県立総合運動公園
テニスコート
第61回国体最終選考会 成年男子

成年女子
7/8
長崎市営松山庭球場 長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 男子,女子
8/26
8/27
雲仙公園テニスコート 第48回全九州ソフトテニス雲仙大会 全種目

上位入賞者
8/27
県立総合運動公園
テニスコート
第25回長崎県下中学生夏季選手権大会 男子女子

上位入賞者
9/3
島原市総合運動公園
庭球場
第27回長崎県ソフトテニス選手権林田杯大会 全種目

上位入賞者
9/10
長崎市営松山庭球場 第39回森高杯争奪西日本ソフトテニス選手権大会 全種目

上位入賞者
9/13
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第4回濱田杯争奪 長崎県OGソフトテニス大会 全種目

上位入賞者
9/30
県立総合運動公園
テニスコート
第5回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 男子女子

上位入賞者
10/11
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第26回江頭初美旗争奪戦(団体戦)大会 全種目
11/4
11/5
佐世保市総合
グラウンド庭球場
第22回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会 男子団体

女子団体


男子個人


女子個人


成績一覧表
11/11
11/12
島原市総合運動公園庭球場島原高校テニスコート 第58回長崎県民体育大会 成年男子

成年女子


成年2部

成績一覧表
11/19
長崎市営松山庭球場 第62回国民体育大会一次選考会(11月選考会) 成年男子

成年女子


予選通過者
12/10
シーハット大村 第41回長崎県下インドアソフトテニス選手権大会 全種目

上位入賞者
2/11
長崎市営松山庭球場 第62回国民体育大会一次選考会(2月選考会) 成年男子

成年女子


予選通過者
3/4
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎県下中学生春季選手権大会 兼 九州電力杯争奪ソフトテニス大会 男子女子

上位入賞者

 

19年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
3/17
3/18
大村市営テニスコート 第52回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 一般男子

一般女子

成年・シニア男女


上位入賞者
4/8
佐世保市総合グランド
庭球場
第20回長崎県ソフトテニス選手権楠瀬杯大会 全種目

上位入賞者
5/6
佐世保市総合グランド
庭球場
第42回西日本ソフトテニス百才会大会 全種目

上位入賞者
5/6
佐世保市総合グランド
庭球場
第10回長崎県ソフトテニス選手権シングルス大会 全種目

上位入賞者
5/6
佐世保市総合グランド
庭球場
第24回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 男子女子

上位入賞者
5/12
県立総合運動公園
テニスコート
第4回長崎県ねんりんピック大会 全種目
5/13
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 男子団体,女子団体
5/20
県立総合運動公園
テニスコート
第41回長崎県ソフトテニス選手権正林杯大会 全種目

上位入賞者
5/23
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第29回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 全種目

上位入賞者
5/27
長崎市営松山庭球場 第21回九州地区実業団ソフトテニス大会 全種目
6/2
長崎市営松山庭球場 全日本実業団ソフトテニス選手権大会
長崎県予選会
全種目
6/17
長崎市営松山庭球場 第62回国体最終選考会 成年男女
6/24
長崎市営松山庭球場 日本スポーツマスターズ2007滋賀大会
(ソフトテニス競技)長崎県予選会
全種目
7/1
長崎市営松山庭球場 第27回九州レディースソフトテニス長崎県予選会 全種目

上位入賞者
8/25
8/26
雲仙公園テニスコート 第49回全九州ソフトテニス雲仙大会 全種目

上位入賞者
8/26
県立総合運動公園
テニスコート
第26回長崎県下中学生夏季選手権大会 男子女子

上位入賞者
9/2
島原市営総合運動公園
庭球場
第28回長崎県ソフトテニス選手権林田杯大会 全種目

上位入賞者
9/9
長崎市営松山庭球場 第40回森高杯争奪
西日本ソフトテニス選手権大会
全種目

上位入賞者
9/12
佐世保市総合グランド
庭球場
第5回濱田杯争奪
長崎県レディースソフトテニス大会
全種目

上位入賞者
9/30
県立総合運動公園
テニスコート
第6回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 男子女子

上位入賞者
10/11
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第27回江頭初美旗争奪戦(団体戦)大会 全種目
10/27
佐世保市総合グランド
庭球場
平成19年度ヨネックス杯争奪
第3回長崎県中学校1年生大会
男子個人

女子個人


上位入賞者
11/3
11/4
佐世保市総合グランド
庭球場
第23回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会 男子団体

女子団体


男子個人

女子個人


成績一覧表
11/10
11/11
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第59回長崎県民体育大会 成年男子

成年女子

成年Ⅱ部


成績一覧
11/18
長崎市営松山庭球場 第63回国民体育大会一次選考会(11月選考会) 成年男子

成年女子

予選通過者
12/9
シーハット大村 第42回長崎県下インドアソフトテニス選手権大会 全種目

上位入賞者
1/20
長崎県立総合体育館 第43回九州インドアソフトテニス選手権大会 男子予選リーグ

女子予選リーグ

決勝トーナメント


上位入賞者
2/10
長崎市営松山庭球場 第63回国民体育大会一次選考会(2月選考会) 成年男子

成年女子

予選通過者
3/2
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎県下中学生春季選手権大会 兼 九州電力杯争奪ソフトテニス大会 男子女子

上位入賞者

 

20年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
3/15
3/16
大村市営テニスコート 第53回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 一般男子

一般女子

成年・シニア男子

成年・シニア女子


上位入賞者
4/6 佐世保市総合グランド
庭球場
第21回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会 全種目上位入賞者
5/4 佐世保市総合グランド
庭球場
第43回西日本ソフトテニス百才会大会 全種目上位入賞者
5/4 佐世保市総合グランド
庭球場
第11回長崎県ソフトテニス選手権シングルス大会 一般男子

成年男子・一般女子

上位入賞者
5/4 佐世保市総合グランド
庭球場
第25回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
5/18 県立総合運動公園
テニスコート
第42回長崎県ソフトテニス選手権諫早大会 全種目

上位入賞者
5/21 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第30回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 カトレアブロック

すみれ・ばら・ゆりブロック

ふじA・さくらブロック

上位入賞者
5/24 長崎市営松山庭球場 全日本実業団ソフトテニス選手権大会
長崎県予選会
男子の部
5/25 長崎市営松山庭球場 第3回長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 全種目

上位入賞者
6/29 長崎市営松山庭球場 第28回九州レディースソフトテニス長崎県予選会 全種目

上位入賞者
7/12 島原市営総合運動公園
庭球場

第63回国民体育大会長崎県最終選考会

※6月15日(日)に長崎市営松山庭球場で
行われる予定でした選考会が雨天延期のため
こちらの庭球場での開催となりました。

成年男子

成年女子
8/24 県立総合運動公園
テニスコート
第27回長崎県下中学生夏季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
8/31 島原市営総合運動公園
庭球場
第29回長崎県ソフトテニス選手権島原大会 全種目

上位入賞者
9/14 長崎市営松山庭球場 第41回西日本ソフトテニス選手権長崎大会 全種目

上位入賞者
9/17 県立総合運動公園
テニスコート
第6回濱田杯争奪
長崎県レディースソフトテニス大会
全種目

上位入賞者
9/27 県立総合運動公園
テニスコート
第7回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
10/22 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第28回長崎県レディース江頭初美旗争奪戦(団体戦)大会 郡市対抗

ふじ
10/25 [男子]
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場

[女子]
佐世保市総合グランド
庭球場
平成20年度ヨネックス杯争奪 
第4回長崎県中学校1年生大会
男子予選リーグ

男子決勝トーナメント

女子予選リーグ

女子決勝トーナメント

上位入賞者
11/1
11/2
佐世保市総合グランド
庭球場
第24回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会 男子団体戦

女子団体戦

男子個人戦

女子個人戦

上位入賞者
11/8
11/9
佐世保市総合グランド
庭球場
第60回長崎県民体育大会 成年男子

成年女子

成年Ⅱ部

入賞一覧
11/16 長崎市営松山庭球場 第64回国民体育大会一次選考会(11月選考会) 成年男子

成年女子

予選通過者
12/14 シーハット大村 第43回長崎県ソフトテニス選手権インドア大会 全種目

上位入賞者
2/8 長崎市営松山庭球場 第64回国民体育大会一次選考会(2月選考会) 成年男子

成年女子

予選通過者
3/1 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎県下中学生春季選手権大会
兼 九州電力杯争奪ソフトテニス大会
男子

女子

上位入賞者

 

21年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
3/14 大村市営テニスコート 第54回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 一般男子

一般女子

成年・シニア男子

成年・シニア女子


上位入賞者
4/5 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第22回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会 全種別

上位入賞者
5/3 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第44回西日本ソフトテニス百才大会 全種別

上位入賞者
5/3 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第12回長崎県ソフトテニス選手権シングルス大会 全種別

上位入賞者
5/3 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第26回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
5/9 県立総合運動公園
テ ニスコート
第6回長崎県ねんりんピック大会 全種別

上位入賞者
5/20 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第31回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 全種別

上位入賞者
5/17
5/24
県立総合運動公園
テニスコート
第43回長崎県ソフトテニス選手権諫早大会 全種別

上位入賞者
5/31 長崎市営松山庭球場 第4回長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 全種別

上位入賞者
6/21 長崎市営松山庭球場 第64回国民体育大会長崎県最終選考会 成年男子

成年女子
7/4
7/5
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場

長崎市営松山庭球場
平成21年度西日本シニアソフトテニス選手権大会 シニア男子45の部

シニア女子45の部

シニア男子50の部

シニア女子50の部

シニア男子55の部

シニア女子55の部

シニア男子60の部

シニア女子60の部

シニア男子65の部

シニア女子65の部

シニア男子70の部

シニア女子70の部


シニア男子75の部

シニア女子75の部

準決勝・決勝(全種別)

入賞者
7/12 長崎市営松山庭球場 第29回九州レディースソフトテニス長崎県予選会 全種別

上位入賞者
7/25
7/26
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎県中学校総合体育大会 男子団体

女子団体

男子個人

女子個人

上位入賞者
8/15
8/16
佐世保市総合
グラウンド庭球場
平成21年度国民体育大会 
第29回九州ブロック大会
成績表
8/23 県立総合運動公園
テニスコート
第28回長崎県下中学生夏季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
8/30 島原市営総合運動公園
庭球場
第30回長崎県ソフトテニス選手権島原大会 全種別

上位入賞者
9/13 長崎市営松山庭球場 第42回西日本ソフトテニス選手権長崎大会 全種別

上位入賞者
9/16 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第7回濱田杯争奪長崎県レディースソフトテニス大会 全種別

上位入賞者
9/26 県立総合運動公園
テニスコート
第8回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
10/18 県立総合運動公園
テニスコート

飯盛町立総合運動公園
テニスコート
第18回近県ソフトテニスOB・OG大会 松・ 竹組

梅組

鶴組

亀組

寿・祝組

上位入賞者
10/21 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第29回長崎県レディース江頭初美旗
争奪戦(団体 戦)大会
郡 市対抗の部

ふじの部
10/24
(女子)

11/7
(男子)
[女子]
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場

[男子]
佐世保市総合
グラウンド庭球場
平成21年度ヨネックス杯争奪
第5回長崎県中学校 1年生大会
女子

男子

入賞者
10/31
11/1
佐世保市総合
グラウンド庭球場
第25回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会 男子団体戦

女子団体戦

男子個人戦

女子個人戦

上位入賞者
11/8 長崎市営松山庭球場 第65回国民体育大会長崎県一次選考会
(11月選 考会)
成年男子

成年女子

予選通過者
11/14
11/15
島原市営総合運動公園
庭球場
県立百花台公園庭球場
第61回長崎県民体育大会 全種別

入賞一覧
12/13 シーハット大村 第44回長崎県ソフトテニス選手権インドア大会 全種別

上位入賞者
2/7 長崎市営松山庭球場 第65回国民体育大会長崎県一次選考会
(2月選考会)
成年男子

成年女子

予選通過者
3/7 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎県下中学生春季選手権大会
兼 九州電力杯争奪ソフトテニス大会
男子

女子

上位入賞者
3/28 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第22回九州地区中学校選抜ソフトテニス選手権大会 男子予選リーグ

女子予選リーグ

男女決勝トーナメント

上位入賞者

【上位入賞者写真】

22年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
3/14
3/20
大村市営テニスコート 第55回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 全種別

上位入賞者
4/4 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第23回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会 全種別

上位入賞者
5/2 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第45回西日本ソフトテニス百才大会 全種別

上位入賞者
5/2 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第13回長崎県ソフトテニス選手権シングルス大会 全種別

上位入賞者
5/2 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第27回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
5/8 県立総合運動公園
テニスコート
第7回長崎県ねんりんピック大会 全種別

上位入賞者
5/16 県立総合運動公園
テニスコート
第44回長崎県ソフトテニス選手権諫早大会 全種別

上位入賞者
5/19 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第32回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 全種別

上位入賞者
5/30 長崎市営松山庭球場 第5回長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 全種別

上位入賞チーム
6/20 長崎市営松山庭球場 第65回国民体育大会長崎県6月選考会 成年男子

成年女子
7/11 長崎市営松山庭球場 第30回九州レディースソフトテニス長崎県予選会 全種別

上位入賞者
7/24
7/25
佐世保市総合
グラウンド庭球場
長崎県中学校総合体育大会 男子団体

男子個人

女子団体

女子個人

上位入賞者
8/22 県立総合運動公園
テニスコート
第29回長崎県下中学生夏季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
8/29 長崎市営松山庭球場 第43回西日本ソフトテニス選手権長崎大会 全種別

上位入賞者
9/5 島原市営総合運動公園
庭球場
第31回長崎県ソフトテニス選手権島原大会 全種別

上位入賞者
9/11 県立総合運動公園
テニスコート
第9回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
9/15 県立総合運動公園
テニスコート
第8回濵田杯争奪長崎県レディースソフトテニス大会 全種別

上位入賞者
10/13 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第30回長崎県レディース江頭初美旗
争奪戦(団体戦)大会
全種別
10/17 県立総合運動公園
テニスコート

森山中学校テニスコート
第19回近県ソフトテニスOB・OG大会 祝・寿組

亀組

鶴組

梅・竹組

松組

上位入賞者
〔男子〕
10/23

〔女子〕
10/30
〔男子〕
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場

〔女子〕
佐世保市総合
グラウンド庭球場
平成22年度ヨネックス杯争奪
第6回長崎県中学校1年生大会
男子

女子

上位入賞者
11/7 長崎市営松山庭球場 第66回国民体育大会長崎県一次選考会
(11月選考会)
成年男子
11/6
11/7
佐世保市総合
グラウンド庭球場
第26回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会 男子団体

女子団体

男子個人

女子個人

上位入賞者
11/13
11/14
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場

長崎市営松山庭球場
第62回長崎県民体育大会 全種別

上位入賞者
12/12 シーハット大村 第45回長崎県ソフトテニス選手権インドア大会 全種別

上位入賞者
2/6 長崎市営松山庭球場 第66回国民体育大会長崎県一次選考会
(2月選考会)
成年男子

成年女子
3/6 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎県下中学生春季選手権大会
兼 九州電力杯争奪ソフトテニス大会
男子

女子

上位入賞者

23年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
3/12
3/13
大村市営テニスコート 第56回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会

全種別

上位入賞者

4/3 佐世保市総合グラウンド
テニスコート
24回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会 全種別

上位入賞者
5/1 佐世保市総合グラウンド
テニスコート
46回西日本ソフトテニス百才大会 全種別

上位入賞者
5/1 佐世保市総合グラウンド
テニスコート
14回長崎県ソフトテニス選手権シングルス大会 全種別

上位入賞者
5/1 佐世保市総合グラウンド
テニスコート
28回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 全種別

上位入賞者
5/14 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
8回長崎県ねんりんピック大会 全種別

上位入賞者
5/15 県立総合運動公園
テニスコート
45回長崎県ソフトテニス選手権諫早大会 全種別

上位入賞者

5/21

5/22
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第62回九州ソフトテニス選手権大会

一般男子

一般女子

成年男女

シニア45男女

シニア50男女

シニア55男女

シニア60男女

シニア65男女

シニア7075男子

上位入賞者

5/25 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
33回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 全種別

上位入賞者
5/29 長崎市営松山庭球場 第6回長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 全種別

上位入賞者
6/26 長崎市営松山庭球場 31回九州レディースソフトテニス長崎県予選会 全種別

上位入賞者
7/9 みずほすこやかランド
テニスコート
66回国民体育大会長崎県6月選考会(成年男女の部) 上位入賞者
8/28 県立総合運動公園
テニスコート
30回県下中学生夏季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
8/28 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
44回西日本ソフトテニス選手権長崎大会 全種別

上位入賞者
9/4 島原市営総合運動公園
庭球城
32回長崎県ソフトテニス選手権島原大会 全種別

上位入賞者
9/4 県立総合運動公園
テニスコート
10回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 男子

女子

上位入賞者
9/14 県立総合運動公園
テニスコート
9回濵田杯争奪長崎県レディースソフトテニス大会 全種別

上位入賞者
10/12 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
31回長崎県レディース江頭初美旗争奪戦
(団体戦)大会
全種別
10/22 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
平成23年度ヨネックス杯争奪 
7回長崎県中学校1年生大会
男子

女子

上位入賞者
10/30 長崎市東公園
テニスコート
67回国民体育大会長崎県一次選考会 成年男女
11/5
11/6
男子
雲仙市遊学の里
くにみテニスコート
女子
島原市営総合運動公園
庭球場
27回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会 団体

個人

上位入賞者
11/5
11/6
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
平成23年度九州レディースソフトテニス選手権大会

【個人戦】

全種別

上位入賞者

優勝ペア写真

【団体戦】

県別対抗

上位入賞者

優勝・準優勝チーム写真

11/12
11/13
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
63回長崎県民体育大会 全種別

上位入賞者
11/27 シーハット大村 第46回長崎県ソフトテニス選手権インドア大会 全種別

上位入賞者
2/5 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
67回国民体育大会長崎県2月選考会 成年男子
3/4 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
16回長崎県下中学生春季選手権大会
兼 九州電力杯争奪ソフトテニス大会
男子

女子

上位入賞者

24年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
4/1 サンパーク吉井
テニスコート
第25回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会 全種別

入賞者
4/14
4/15
大村市営テニスコート 第57回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 全種別

入賞者
5/4 サンパーク吉井
テニスコート
第29回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 男子

女子

入賞者
5/4 世知原テニスコート 第15回長崎県ソフトテニス選手権シングルス大会 全種別

入賞者
5/6 サンパーク吉井
テニスコート
第47回西日本ソフトテニス百才大会 全種別

入賞者
5/12 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第9回長崎県ねんりんピック大会 全種別

入賞者
5/13 県立総合運動公園
テニスコート
第46回長崎県ソフトテニス選手権諫早大会 全種別

入賞者
5/23 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第34回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 全種別

入賞者
5/27 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第7回長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 全種別

入賞者

優勝チーム写真
6/2 平和公園市営庭球場 全日本実業団ソフトテニス選手権大会長崎県予選会 全種別
6/3 平和公園市営庭球場 第26回九州地区実業団ソフトテニス大会 兼 
日本実業団リーグ九州地区予選会
全種別
6/17 平和公園市営庭球場 第67回国民体育大会長崎県6月選考会(成年男女の部) 全種別
7/1 平和公園市営庭球場 第32回九州レディースソフトテニス長崎県予選会 全種別

入賞者
7/28
7/29
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎県中学校総合体育大会 団体

個人

入賞者
8/26 平和公園市営庭球場 第45回西日本ソフトテニス選手権長崎大会 全種別

入賞者
8/26 県立総合運動公園
テニスコート
第31回長崎県下中学生夏季選手権大会 男子

女子

入賞者
9/2 島原市営総合運動公園
庭球場
第33回長崎県ソフトテニス選手権島原大会 全種別

入賞者
9/12 県立総合運動公園
テニスコート
第10回濵田杯争奪長崎県
レディースソフトテニス大会
全種別

入賞者
9/29 県立総合運動公園
テニスコート
第11回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 男子

女子

入賞者
10/17 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第32回長崎県レディース江頭初美旗争奪戦
(団体戦)大会
全種別
10/27 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
平成24年度ヨネックス杯争奪
第8回長崎県中学校1年生大会
男子

女子

入賞者
11/4 平和公園市営庭球場 第68回国民体育大会長崎県11月選考会 成年男子
11/3
11/4
雲仙市遊学の里くにみ
テニスコート
島原市営テニスコート
第28回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会 団体

個人

入賞者
11/10
11/11
島原市営総合運動公園
庭球場
県立百花台公園庭球場
第64回長崎県民体育大会 全種別

入賞者
12/16 シーハット大村 第47回長崎県ソフトテニス選手権インドア大会 全種別

入賞者
2/3 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第68回国民体育大会長崎県2月選考会 成年男子
3/3 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第17回長崎県下中学生春季選手権大会 男子

女子

入賞者

入賞者写真

25年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
4/7 佐世保市総合
グラウンドテニスコート
第26回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会 全種別

入賞者
4/20
4/21
4/27
大村市営テニスコート 第58回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 全種別

入賞者
5/5 佐世保市総合
グラウンドテニスコート
第30回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 全種別

順位決定戦

入賞者
5/5 佐世保市総合
グラウンドテニスコート
第16回長崎県ソフトテニス選手権シングルス大会 全種別

入賞者
5/5 佐世保市総合
グラウンドテニスコート
第48回西日本ソフトテニス百才大会 全種別

入賞者
5/11 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第10回長崎県ねんりんピック大会 全種別

入賞者
5/12 県立総合運動公園
テニスコート
第47回長崎県ソフトテニス選手権諫早大会 全種別

入賞者
5/19 平和公園市営庭球場 第8回長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 全種別

入賞者
5/22 平和公園市営庭球場 第35回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 全種別

入賞者
5/25 平和公園市営庭球場 全日本実業団ソフトテニス選手権大会長崎県予選会 男子の部
6/16 平和公園市営庭球場 第68回国民体育大会長崎県6月選考会
(成年男女の部)
全種別
6/30 平和公園市営庭球場 第33回九州レディースソフトテニス長崎県予選会 全種別

入賞者
7/26

7/28
佐世保市総合
グラウンド庭球場

佐世保市吉井
テニスコート
男子第58回・女子第57回
全日本実業団ソフトテニス選手権大会
男子の部

女子の部

入賞チーム
8/18 県立総合運動公園
テニスコート
第32回長崎県下中学生夏季選手権大会 全種別

入賞者
9/8 平和公園市営庭球場 第46回西日本ソフトテニス選手権長崎大会 全種別

入賞者
9/11 佐世保市総合
グラウンドテニスコート
第11回濵田杯争奪 
長崎県レディースソフトテニス大会
全種別

入賞者
9/15 島原市営総合運動公園
庭球場
第34回長崎県ソフトテニス選手権島原大会 全種別

入賞者
9/28 県立総合運動公園
テニスコート
第12回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 全種別

順位決定戦

入賞者
10/13 県立総合運動公園
テニスコート
第22回近県ソフトテニスOB・OG大会 全種別

入賞者
10/16 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第33回長崎県レディース江頭初美旗争奪戦
(団体戦)大会

全種別
10/26 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
平成25年度ヨネックス杯争奪
第9回長崎県中学校1年生大会
全種別

入賞者
11/03 平和公園市営庭球場 第69回国民体育大会長崎県11月選考会 成年男女
11/03 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第13回全国小学生ソフトテニス大会長崎県予選会 全種別

入賞者
11/09

11/10
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場

平和公園市営庭球場
第65回長崎県民体育大会 全種別

入賞チーム
11/24
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第18回九州小学生ソフトテニス選手権大会 全種別

入賞者

優勝ペア写真
12/08
シーハット大村 48回長崎県ソフトテニス選手権インドア大会 全種別

入賞者
12/28
平和公園市営庭球場 第69回国民体育大会長崎県12月選考会 成年男子
2/2
平和公園市営庭球場 第69回国民体育大会長崎県2月選考会 成年男女
03/02
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第18回長崎県下中学生春季選手権大会 全種別

入賞者
26年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
4/6 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第27回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会 全種別

入賞者
4/19
4/27
大村市営テニスコート 第59回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 全種別

入賞者
5/4 吉井テニスコート 第31回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 全種別

入賞者
5/4 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第49回西日本ソフトテニス百才大会 全種別

入賞者
5/4 世知原テニスコート 第17回長崎県ソフトテニス選手権シングルス大会 全種別

入賞者
5/10 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第11回長崎県ねんりんピック大会 全種別

入賞者
5/11 県立総合運動公園
テニスコート
第48回長崎県ソフトテニス選手権諫早大会 全種別

入賞者
5/18 平和公園市営庭球場 第9回長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 全種別

入賞者
5/21 平和公園市営庭球場 第36回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 全種別

入賞者
5/24 平和公園市営庭球場 全日本実業団ソフトテニス選手権大会長崎県予選会 男子の部
6/29 平和公園市営庭球場 第34回九州レディースソフトテニス長崎県予選会 全種別

入賞者
7/26
7/27
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎県中学校総合体育大会 団体戦

個人戦

入賞者
8/24 県立総合運動公園
テニスコート
第33回長崎県下中学生夏季選手権大会 全種別

入賞者
8/31 島原市営総合運動公園
庭球場
第35回長崎県ソフトテニス選手権島原大会 全種別

入賞者
9/14 平和公園市営庭球場 第47回西日本ソフトテニス選手権長崎大会 全種別

入賞者
9/17 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第12回濵田杯争奪長崎県レディースソフトテニス大会 全種別

入賞者
9/27 県立総合運動公園
テニスコート
第13回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 全種別

入賞者
11/1
11/2
佐世保市総合
グラウンド庭球場
第30回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会
団体戦

個人戦

入賞者
11/2 平和公園市営庭球場 第70回国民体育大会長崎県11月選考会 成年男女
11/26 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第34回長崎県レディース江頭初美旗争奪戦
(団体戦)大会
全種別
12/7 シーハット大村 第49回長崎県ソフトテニス選手権インドア大会
全種別


入賞者
12/6 佐世保市総合
グラウンド庭球場
平成26年度ヨネックス杯争奪
第10回長崎県中学校1年生大会

全種別


入賞者
12/27 平和公園市営庭球場 第14回全国小学生ソフトテニス大会長崎県予選会
全種別


入賞者
2/1 平和公園市営庭球場 第70回国民体育大会長崎県2月選考会
成年男女


3/1 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第19回長崎県下中学生春季選手権大会
全種別


入賞者
27年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
4/5 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第28回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会 全種別

入賞者
4/18
4/26
大村市営テニスコート 第60回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 全種別

入賞者
5/3


5/6
佐世保市総合
グラウンド庭球場

吉井テニスコート
第32回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 全種別

入賞者
5/9 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第12回長崎県ねんりんピック大会 全種別

入賞者
5/10 県立総合運動公園
テニスコート
第49回長崎県ソフトテニス選手権諫早大会 全種別

入賞者
5/3
5/16
佐世保市総合
グラウンド庭球場
第18回長崎県ソフトテニス選手権シングルス大会 全種別

入賞者
5/17 平和公園市営庭球場 第10回長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 全種別

入賞者
5/20 平和公園市営庭球場 第37回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 全種別

入賞者
6/21 平和公園市営庭球場 第70回国民体育大会長崎県6月選考会(成年男女の部) 全種別
7/5 平和公園市営庭球場 第35回九州レディースソフトテニス長崎県予選会 全種別

入賞者
7/19 島原市営総合運動公園
テニスコート
長崎県立島原農業高校
テニスコート
長崎県立島原工業高校
テニスコート
第18回全国ソフトテニス親子(孫)大会、夫婦大会
予選リーグ戦

順位トーナメント戦

入賞者
7/25
7/26
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎県中学校総合体育大会 団体戦

個人戦

入賞者
8/8 県立総合運動公園
テニスコート
第14回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 全種別

入賞者
8/23 県立総合運動公園
テニスコート
第34回長崎県下中学生夏季選手権大会 全種別

入賞者
9/6 島原市営総合運動公園
庭球場
第36回長崎県ソフトテニス選手権島原大会 全種別

入賞者
9/13 平和公園市営庭球場 第48回西日本ソフトテニス選手権長崎大会 全種別

入賞者
9/16 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第13回濵田杯争奪長崎県レディースソフトテニス大会 全種別

入賞者
10/12 県立総合運動公園
テニスコート
第24回近県ソフトテニスOB・OG大会 全種別

入賞者
10/14 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第35回長崎県レディース江頭初美旗争奪戦
(団体戦)大会
全種別
10/31
11/1
佐世保市総合
グラウンド庭球場
第31回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会
団体戦

個人戦

入賞者
11/1 平和公園市営庭球場 第71回国民体育大会長崎県11月選考会 成年男子
11/14
11/15
佐世保市総合
グラウンド庭球場
第66回長崎県民体育大会 全種別

入賞チーム
12/5 佐世保市総合
グラウンド庭球場
平成27年度ヨネックス杯争奪
第11回長崎県中学校1年生大会
全種別

入賞者
12/19 平和公園市営庭球場 第15回全国小学生ソフトテニス大会長崎県予選会 全種別

入賞者
12/20 シーハット大村 第50回長崎県ソフトテニス選手権インドア大会 全種別

入賞者
1/16 島原市営総合運動公園
庭球場
平成27年度長崎県中学校春季選抜団体ソフトテニス大会 全種別

成績一覧
1/17 長崎県立総合体育館 第51回九州インドアソフトテニス選手権大会 全種別

入賞者
2/7 平和公園市営庭球場 第71回国民体育大会長崎県2月選考会 成年男子
3/6 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第20回長崎県下中学生春季選手権大会 全種別

入賞者
28年度大会記録

日 時 場 所 大  会  名 結果(PDF)
4/3 佐世保市総合
グラウンド庭球場
第29回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会 全種別

入賞者
4/16
4/17
大村市営テニスコート 第61回長崎県ソフトテニス選手権観桜大村大会 全種別

入賞者
5/1 佐世保市総合グラウンド
庭球場
第33回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会 全種別

入賞者
5/1 佐世保市総合グラウンド
庭球場
第51回西日本ソフトテニス百才大会 全種別

入賞者
5/1 佐世保市総合グラウンド
庭球場
第19回長崎県ソフトテニス選手権シングルス大会 全種別

入賞者
5/8 県立総合運動公園
テニスコート
第50回長崎県ソフトテニス選手権諫早大会 全種別

入賞者
5/14 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第13回長崎県ねんりんピック大会 全種別

入賞者
5/15 平和公園市営庭球場 第11回長崎オープンクラブソフトテニス選手権大会 全種別

入賞者
5/18 平和公園市営庭球場 第38回全日本レディースソフトテニス長崎県大会 全種別

入賞者
5/21 平和公園市営庭球場 全日本実業団ソフトテニス選手権大会長崎県予選会 男子の部
6/19 平和公園市営庭球場 第71回国民体育大会長崎県6月選考会(成年男女の部) 全種別
7/3 平和公園市営庭球場 第36回九州レディースソフトテニス長崎県予選会 全種別

入賞者
8/21 県立総合運動公園
テニスコート
第35回長崎県中学生夏季選手権大会 全種別

入賞者
8/28 平和公園市営庭球場 第49回西日本ソフトテニス選手権長崎大会 全種別

入賞者
9/11 県立総合運動公園
テニスコート
第15回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会 全種別

入賞者
9/14 県立総合運動公園
テニスコート
第14回濱田杯争奪長崎県レディースソフトテニス大会 全種別

入賞者
9/19 島原市営総合運動公園
庭球場
第37回長崎県ソフトテニス選手権島原大会 全種別

入賞者
10/15

10/17
長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場

長崎市営庭球場
ねんりんピック長崎2016 予選リーグ

決勝トーナメント

入賞一覧
10/26 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第36回長崎県レディース江頭初美旗争奪戦
(団体戦)大会
全種別
10/30 県立総合運動公園
テニスコート
第25回近県ソフトテニスOB・OG大会 全種別

入賞者
11/5

11/6
佐世保市総合グラウンド
庭球場
第32回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会 団体戦

個人戦

入賞者
11/6 平和公園市営庭球場 第72回国民体育大会長崎県11月選考会 成年男子
11/12
11/13
島原市営総合運動公園
庭球場

県立百花台公園庭球場
第67回長崎県民体育大会 全種別

入賞チーム
12/3 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
平成28年度ヨネックス杯争奪 
第12回長崎県中学校1年生大会
全種別

入賞者
12/10 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第16回全国小学生ソフトテニス大会長崎県予選会 全種別

入賞者
12/11 シーハットおおむら 第51回長崎県ソフトテニス選手権インドア大会 全種別

入賞者
1/14 島原市営総合運動公園
庭球場
平成28年度 第2回長崎県中学校春季選抜団体
ソフトテニス大会
全種別

成績一覧
2/4 佐世保市総合グラウンド
庭球場
第72回国民体育大会長崎県シングルス選考会 成年男子
2/5 平和公園市営庭球場 第72回国民体育大会長崎県2月ダブルス選考会 成年男子
3/5 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
第21回長崎県中学生春季選手権大会 全種別

入賞者

[ページトップへ]

連盟について
  • 諸規定
  • 連盟役員
  • 支部一覧
制度・等級について
  • 審判制度
  • 技術等級
  • 参加申込書・選手変更届DL
  • リンク
会員登録
動画配信