TOP > 大会日程

平成30年度 全国・九州大会日程

大     会     名 開 催 地
4 14~15 第18回アジア競技大会日本代表予選会 広島県広島市
29 第16回九州オープン大会 福岡県福岡市
5 6 第53回西日本百才大会 長崎県佐世保市
6 第60回萩原旗争奪西日本大会 鹿児島県鹿児島市
12~13 第48回全日本グランドベテラン大会 宮崎県宮崎市
19~20 第25回全日本シングルス選手権大会 青森県青森市
26 第2回九州シングルス選手権大会 長崎県長崎市
26~27 第69回九州選手権大会 長崎県長崎市
6 3 第32回九州地区実業団大会 長崎県長崎市
20~24 第47回ハイスクールジャパンカップ 北海道札幌市
23~24 西日本シニア選手権大会 宮崎県宮崎市
7 6~10 西日本学生選手権大会 長崎県長崎市
14~15 第71回全九州高校体育大会 宮崎県宮崎市
14~15 第73回東日本選手権大会(一般・35・45) 茨城県神栖市・北茨城市
21~22 第73回東日本選手権大会(シニア) 栃木県宇都宮市・栃木市
21~22 第72回西日本選手権大会 大分県大分市
26~29 第35回全日本小学生選手権大会 愛媛県今治市
30~2 全日本高校選手権大会(女子) 三重県鈴鹿市
8 1~3 第45回全日本レディース大会(個人戦) 和歌山県和歌山市他
3~5 全日本実業団選手権大会 茨城県北茨城市・日立市
3~6 全日本高校選手権大会(男子) 三重県鈴鹿市
6~11 全日本学生選手権大会 岡山県
7~9 第49回九州中学校体育大会 沖縄県
17~19 第40回全日本レディース決勝大会(団体戦) 宮城県仙台市
18~19 第38回九州地区国民体育大会 鹿児島県南九州市知覧町
21~23 第49回全国中学校体育大会 広島県尾道市
23~29 第26回日・韓・中ジュニア交流大会 韓国
24~26 第13回九州地区Step3選手選考会 熊本県熊本市
26 第51回西日本選手権長崎大会 長崎県長崎市
27~1 第18回アジア競技大会 インドネシア
9 8~9 第46回全日本社会人選手権大会 静岡県静岡市他
15~16 JOC杯・第25回全日本ジュニア選手権大会 広島県広島市
15~16 日本スポーツマスターズ2018 北海道江別市
21~23 第22回全日本シニア選手権大会 佐賀県佐賀市他
10 5~8 第73回国民体育大会 福井県越前市・福井市
13~16 第19回全九州学生秋季リーグ戦・秋季選手権・シングルス大会 長崎県佐世保市
19~21 第73回天皇賜杯・皇后賜杯 全日本選手権大会 熊本県熊本市
26~28 第32回日本実業団リーグ 京都府福知山市
27~28 第25回全日本クラブ選手権大会 千葉県白子町
27~28 第12回西日本小学生選手権大会 熊本県熊本市
11 3~4 九州レディース大会 長崎県長崎市
3~6 第31回ねんりんピック2018 富山県高岡市
16~19 第13回ジュニアジャパンカップ 宮崎県宮崎市
24~25 第18回全九州各県対抗シニア大会 熊本県八代市
25 第23回九州小学生選手権大会 福岡県福岡市
12 7~9 第48回九州高校新人大会・第44回全日本高校選抜大会九州地区予選会 熊本県熊本市
14~16 第36回日本リーグ 愛知県豊田市
  第33回九州ジュニア選抜インドア大会 熊本県熊本市
1   第29回九州小学生親善大会 熊本県熊本市
20 第54回九州インドア選手権大会 宮崎県宮崎市
2 3 第64回全日本インドア選手権大会 大阪府大阪市
9~10 日本リーグ入替戦 愛知県名古屋市
3 17 第31回九州中学選抜大会 鹿児島県
26~28 第30回都道府県対抗全日本中学生大会 三重県伊勢市
28~30 第44回全日本高校選抜大会 愛知県豊田市
29~31 第18回全国小学生大会 千葉県白子町




平成30年度 県大会日程

※県で行われる全国・九州大会も記載

大     会     名 開 催 地
4 1 第31回長崎県選手権佐世保大会 佐世保市
14~15 第63回長崎県選手権観桜大村大会(予21・22) 大村市
5 6 第53回西日本百才大会   佐世保市
6 第21回長崎県選手権シングルス大会 佐世保市
6 第35回長崎県小学生春季選手権大会     佐世保市
12 第15回長崎県ねんりんピック大会(予16) 長崎市
13 第52回長崎県選手権諌早大会 諌早市
16 第40回全日本レディース長崎県大会 長崎市
19 全日本実業団大会長崎県予選会  長崎市
26 第2回九州シングルス選手権大会 長崎市
26~27 第69回九州選手権大会 長崎市
6 2~5 長崎県高校総合体育大会(予6) 佐世保市
3 第32回九州地区実業団大会 長崎市
10 県下OB大会(予17) 大村市
16~17 第73回国体長崎県少年男女6月選考会 佐世保市
17 第73回国体長崎県成年男女6月選考会 佐世保市
7 1 日本スポーツマスターズ゙2018長崎県予選会  長崎市
1 第38回九州レディース長崎県予選会   長崎市
6~10 西日本学生選手権大会 長崎市
28~29 長崎県中学校総合体育大会(予30) 長崎市
8 5 第21回全国親子(孫)大会、夫婦大会(予6) 島原市・雲仙市
18 第17回長崎県小学生夏季選手権大会 長崎市
25~26 長崎県高校選手権島原大会(予27) 島原市・雲仙市
26 第51回西日本選手権長崎大会 長崎市
26 第37回長崎県中学生夏季選手権大会 諌早市
9 2 第39回長崎県選手権島原大会(予9) 島原市
12 第16回濱田杯争奪長崎県レディース大会(予13) 諌早市
10 13~16 第19回全九州学生秋季リーグ戦・秋季選手権・シングルス大会 佐世保市
17 第38回長崎県レディース江頭旗争奪大会(予19)   長崎市
20~22 長崎県高校新人体育大会 兼 全日本選抜大会県予選会(予23) 長崎市
27~28 第34回長崎県中学校新人大会 佐世保市
28 第27回近県OB・OG大会 諌早市
11 3 長崎県高校団体選抜大会(予4) 諌早市・大村市
3~4 九州レディース大会 長崎市
10~11 第69回長崎県民体育大会 佐世保市
17 都道府県対抗全日本中学生大会シングルスの部選手選考会(予18) 島原市
18 第74回国体長崎県成年男女11月ダブルス選考会 長崎市
25 県下OB大会 長崎市
12 1 第14回長崎県中学校1年生大会(男子) 長崎市
2 第14回長崎県中学校1年生大会(女子) 佐世保市
8 第18回全国小学生大会長崎県予選会 長崎市
16 第53回長崎県選手権インドア大会  大村市
16 長崎県高校1年生大会 大村市・雲仙市
1 6 第4回長崎県中学校春季選抜団体戦大会(予14) 島原市(予:雲仙市)
19 第48回ハイスクールジャパンカップシングルスの部代表選考会(予20) 諫早市・雲仙市
2 2 第74回国体長崎県成年男女シングルス選考会 長崎市
3 第74回国体長崎県成年男女2月ダブルス選考会 長崎市
3 3 第23回長崎県中学生春季選手権大会 長崎市
16 第45回長崎県高校個人選抜大会(予17) 長崎市






[ページトップへ戻る]
















長崎県ソフトテニス連盟事務局:〒852-8107 長崎県長崎市浜口町3-16 ヴィラ・フィオーレ202号
TEL/FAX:095-865-9236  E-mail:info@pref-softtennis.com