TOP > 大会日程
令和6年度 全国・九州大会日程
大     会     名 開 催 地
4 20~21 第22回九州オープン大会 福岡県福岡市
27~28 第17回世界選手権日本代表予選会 宮城県仙台市
5 5 第59回西日本百才大会 長崎県佐世保市
11~12 第51回全日本グランドベテラン大会 宮崎県宮崎市
12 第66回萩原旗争奪西日本大会 鹿児島県鹿児島市
18~19 第31回全日本シングルス選手権大会 福島県会津若松市
25 第8回九州シングルス選手権大会 熊本県八代市
25~26 第75回九州選手権大会 熊本県八代市
6 2 第38回九州地区実業団大会 鹿児島県鹿児島市
15~16 第5回全日本ミックスダブルス選手権大会 奈良県明日香村
20~23 第53回ハイスクールジャパンカップ 北海道札幌市
22~23 西日本シニア選手権大会 佐賀県佐賀市・唐津市
29~30 第78回西日本選手権大会 沖縄県那覇市・沖縄市
7 13~14 第77回全九州高校体育大会 沖縄県沖縄市
20~21 第79回東日本選手権大会 千葉県白子町
26~28 全日本実業団選手権大会 滋賀県長浜市
25~28 全日本高校選手権大会(女子) 長崎県長崎市
29~1 全日本高校選手権大会(男子) 長崎県長崎市
8 1~4 第41回全日本小学生選手権大会 岡山県岡山市
3~4 第51回全日本レディース大会(個人戦) 長野県長野市・松本市
3~5 第55回九州中学校体育大会 宮崎県宮崎市
17~18 令和6年度国民スポーツ大会 第44回九州ブロック大会 宮崎県宮崎市
20~22 第55回全国中学校体育大会 石川県金沢市
20~22 第46回全日本レディース決勝大会(団体戦) 北海道旭川市
  第32回日・韓・中ジュニア交流大会 韓国
23~25 第19回競技者育成プログラムStep-3 熊本県熊本市
25 第57回西日本選手権長崎大会 長崎県長崎市
9 2~9 第17回世界選手権大会 韓国安城市
11~15 全日本学生選手権大会 沖縄県那覇市・宜野湾市・沖縄市
14~15 第52回全日本社会人選手権大会 石川県金沢市・小松市
20~24 第78回国民スポーツ大会 佐賀県唐津市
28~29 日本スポーツマスターズ2024 長崎県諫早市
10 5~6 JOC杯・第31回全日本ジュニア選手権大会 広島県広島市
8~9 第4回全日本レディース決勝大会(シニアの部) 大阪府大阪市
12~13 第28回全日本シニア選手権大会 茨城県水戸市・神栖市・北茨城市
19~22 第36回ねんりんピック2024 鳥取県米子市・北栄町・日野町
25~27 第2回STリーグⅡ 京都府福知山市
26~27 第31回全日本クラブ選手権大会 千葉県白子町
11 2~3 九州レディース大会 佐賀県佐賀市
8~10 第79回天皇賜杯・皇后賜杯 全日本選手権大会 東京都江東区
9~10 第18回西日本小学生選手権大会 京都府福知山市
16~17 第29回九州小学生選手権大会 鹿児島県鹿児島市
16~17 第24回全九州各県対抗シニア大会 熊本県八代市
22~25 第19回ジュニアジャパンカップ 宮崎県宮崎市
12 12~15 第2回STリーグ 愛知県豊田市
14~15 第54回九州高校新人大会・第50回全日本高校選抜大会九州地区予選会 熊本県熊本市
20~22 STリーグ プレーオフ 広島県福山市
  第39回九州ジュニア選抜インドア大会 熊本県熊本市
1 19 第60回九州インドア選手権大会 沖縄県豊見城市
2 2 第70回全日本インドア選手権大会 大阪府大阪市
3 8~9 第5回平和カップひろしま国際大会 広島県広島市
16 第37回九州地区中学校選抜選手権大会 長崎県長崎市
26~28 第36回都道府県対抗全日本中学生大会 三重県伊勢市
28~30 第50回全日本高校選抜大会 和歌山県和歌山市
29~31 第24回全国小学生大会 千葉県白子町

令和6年度 県大会日程

※県で行われる全国・九州大会も記載

大     会     名 開 催 地
4 14 第37回長崎県選手権佐世保大会 佐世保市
21 第69回長崎県選手権観桜大村大会(予28) 大村市
5 5 第59回西日本百才大会   佐世保市
5 第27回長崎県選手権シングルス大会 佐世保市
5 第41回長崎県小学生春季選手権大会     佐世保市
11 全日本実業団大会長崎県予選会  長崎市
11 第21回長崎県ねんりんピック大会(予12) 大村市
12 第58回長崎県選手権諌早大会 諌早市
18 県中学校総合体育大会予選会(予19) 大村市
22 第46回全日本レディース長崎県大会 長崎市
6 1~4 長崎県高校総合体育大会(予5) 長崎市
2 第18回長崎オープンクラブ選手権大会 長崎市
15~16 第78回国民スポーツ大会 長崎県少年男女6月選考会 長崎市
16 第78回国民スポーツ大会 長崎県成年男女6月選考会 長崎市
16 第65回県OB大会(予23) 大村市
23 第43回長崎県中学生夏季選手権大会 クラブチーム予選会 長崎市
26 第44回九州レディース大会 兼 第4回全日本レディース決勝大会シニアの部
県予選会 
長崎市
7 7 日本スポーツマスターズ゙2024長崎県予選会  長崎市
21~22 長崎県中学校総合体育大会(予23) 佐世保市
25~28 全日本高校選手権大会(女子) 長崎市
29~1 全日本高校選手権大会(男子) 長崎市
8 4 第25回全国親子(孫)大会(予5) 島原市・雲仙市
11 第23回長崎県小学生夏季選手権大会(予12) 諌早市
17 第43回長崎県中学生夏季選手権大会(予19) 諌早市
24~25 長崎県高校選手権島原大会(予26) 諌早市・島原市・雲仙市
25 第57回西日本選手権長崎大会 長崎市
9 8 第45回長崎県選手権島原大会(予14) 島原市
14 県中学校新人大会予選会(予16) 大村市
15 第25回全国夫婦大会(予16) 島原市
18 第22回濵田杯争奪長崎県レディース大会 諌早市
28~29 日本スポーツマスターズ2024 諌早市
10 6 第24回全九州各県対抗シニア大会長崎県予選会 長崎市
16 第44回長崎県レディース江頭旗争奪大会 長崎市
19 第66回県OB大会 長崎市
19~21 長崎県高校新人体育大会 兼 全日本選抜大会県予選会(予22) 諌早市
26~27 第40回長崎県中学校新人大会 佐世保市
11 2 長崎県高校団体選抜大会(予3) 諌早市
3 第79回国民スポーツ大会 長崎県成年男女11月ダブルス選考会 長崎市
9 都道府県対抗全日本中学生大会シングルスの部選手選考会(予10) 大村市
9~10 第75回長崎県民体育大会 佐世保市
23 第24回全国小学生大会長崎県予選会 長崎市
30 第20回長崎県中学校1年生大会(男子) 長崎市
12 7 第20回長崎県中学校1年生大会(女子) 佐世保市
15 第59回長崎県選手権インドア大会  大村市
1 12 第5回長崎県中学校郡市町対抗選抜団体大会(予13) 諌早市
18 第54回ハイスクールジャパンカップシングルスの部代表選考会(予19) 諌早市
2 8 第79回国民スポーツ大会 長崎県成年男女シングルス選考会 長崎市
9 第79回国民スポーツ大会 長崎県成年男女2月ダブルス選考会 長崎市
15 第29回長崎県中学生春季選手権大会 クラブチーム予選会 長崎市
3 2 第29回長崎県中学生春季選手権大会 長崎市
15 第51回長崎県高校個人選抜大会(予16) 島原市・雲仙市
16 第37回九州地区中学校選抜選手権大会 長崎市






[ページトップへ戻る]
















長崎県ソフトテニス連盟事務局:〒852-8107 長崎県長崎市浜口町3-16 ヴィラ・フィオーレ202号
TEL/FAX:095-865-9236  E-mail:info@pref-softtennis.com
【開局日時】月曜日~金曜日(祝日を除く) 10時~17時
※メールでのお問い合わせは氏名・連絡先を明記して下さい。記載のない場合は、返信を致しかねます。